четверг, 7 ноября 2019 г.

Мелодии народов России.


30 октября 2019 года в Анжеро-Судженской местной организации ВОС состоялась мероприятие совместно с Анжеро-Судженским библиотечным пунктом Кемеровской областной библиотеки для слепых и слабовидящих, посвященное «Дню Народного Единства» который отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в истории России. В России проживает огромное количество народностей каждая из которых хранит свои обычаи, фольклор, костюмы и многое другое.

Все творчество народов, проживающих на территории России объять невозможно потому что оно безгранично как наша Родина Россия.
На мероприятии прозвучала песня под названием «Киль-Син» на татарском языке в исполнении - Тахирзяна Шакирова, а также Ахметгареев Мингаяс на баяне сыграл попурри татарских мелодий.
Бочарова Галина, исполнила песню на якутском языке «Тукуругум», а Карпенко Галина прочла стихотворение народов ханты «Про золотую бабу».
Всех порадовал дуэт Бочаровой Галины и Крутовой Валентины, которые были в ярких украинских костюмах и исполняли песни на украинском языке под баян «Тече речка каламутна» и «Чернявая цыганка». Пироженко Павел исполнил песню «Несе Галя воду».
А как же песни и стихи на русском языке спросите вы и будете правы, ведь мы живем в России, песню «Родная душа исполнил - Тахирзян Шакиров, Владислав Леонтьев - исполнил песню «Поле»,
Шевченко Светлана - прочла стихотворение Эдуарда Асадова «Трусиха».
А потом произошло, то чего не ожидал никто - Михаил Викторович Тихонов взял в руки гитару и исполнил песню на итальянском языке «Лошате ми кантаре» что в переводе (позвольте мне петь) и это понравилось всем, ведь как гласит пословица «где песня льётся, там легче живётся».
Все присутствующие громко аплодировали. Мероприятие получилось очень интересное, а провела мероприятие Карпенко Галина Петровна.













Комментариев нет:

Отправить комментарий