четверг, 28 января 2016 г.

Я ТАКОЙ ЖЕ КАК ВЫ


Школв №12
Да, я считаю, что все люди равны и никто не вправе смотреть на кого-либо свысока. Это неправильно. Нужно проявлять понимание и уважение к другому человеку, каким бы он не был. Закон один для всех- относись к людям с уважением.

Печально, когда видишь детей, а тем более взрослых, надсмехающихся, или унижающих других людей, отличающихся чем-
либо. Наверное, называя людей инвалидами, которые не такие как все, мы тоже ведем себя НЕКРАСИВО! Это плохо, когда все делят на нормальных и инвалидов. Этого не должно БЫТЬ!!! Нужно воспитывать детей так, чтобы они относились к непохожим на всех людей, если не состраданием, то хотя бы не травили, не обижали их. Потому, что им и так тяжело в жизни! Жизнь заставляет таких людей быть сильными.   Они раньше взрослеют, шире смотрят на мир, больше ценят отношения и, зачастую заслуживают уважения. Многим здоровым людям есть чему поучиться у них.

Мы- члены   Анжеро-Судженской местной организации ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА СЛЕПЫХ, председателем которого является Михаил Тихонов , разработали программу « Я ТАКОЙ    ЖЕ  КАК ВЫ» .В этой программе мы показываем   на своем личном примере, и примере других людей с ограниченными возможностями,  что любой  человек может многого  добиться.

Побывав в КЕМГУ, школе№12, центре реабилитации детей и подростков, провели беседы и наглядно на моем примере (инвалида 1 группы с детства), потеряв зрение 7 лет назад, не потерял интереса к жизни. У меня много друзей, веду активный образ жизни, занимаюсь спортом. Одним из первых освоил ходьбу с «Скандинавскими палками». Шесть лет назад с помощью друга освоил «ГОВОРЯЩУЮ» программу на компьютере, владею обстановкой во всех новинках. Ребята на мероприятиях с восхищением слушали и задавали вопросы. Они были поражены, что столько может добиться незрячий человек.

В высказываниях учащихся прозвучали фразы, что после встречи с Михаилом и ВЯЧЕСЛАВОМ, они стали по- другому смотреть на мир, и больше ценить жизнь, здоровье, взаимовыручку.

Дремин В.













Комментариев нет:

Отправить комментарий