воскресенье, 17 января 2016 г.

Тактильный экскурс в историю


Тактильный экскурс в историю
Люди с ограниченными возможностями практически лишены возможности посещать музеи, особенно тотально незрячие. Они и представить не могли, что им выпадет возможность побывать в музее.

 И вот, не смотря на крещенские морозы 19 января 2016 года, члены Анжеро-Судженской местной организации Всероссийского общества слепых
впервые посетили Анжеро-Судженский краеведческий музей. Старший научный сотрудник Жучкова Елена Леонидовна подготовила и правела экскурсию по истории нашего города. Слабовидящим и тотально незрячим была предоставлена возможность тактильного контакта с экспонатами музея. Можно было потрогать шахтовые каски и лампы различной модификации, телефонный аппарат, различную домашнюю утварь - крынки, маслобойку. Внимание экскурсантов привлекли деревянный комод, резной шкаф и кованный сундук. Старинный музыкальный инструмент «Фисгармония» также был исследован пытливыми руками нашего руководителя художественной самодеятельности М. М. Ахметгареева. Его пальца пробежали по клавишам старинного инструмента. Слабовидящим и тотально незрячим было очень интересно на ощупь ощутить каждый представленный экспонат. Они ещё долго обсуждали что они чувствовали.

Все сотрудники музея очень внимательно отнеслись к экскурсантам. Для них это тоже было впервые. Многочисленные вопросы к научным сотрудникам музея не остались без ответа.

Общество слепых надеется на дальнейшее сотрудничество с музеем.

Л.Г. Клыкова.
 

 















 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий