суббота, 9 декабря 2023 г.

Универсальный мобильный помощник


 

В Анжеро-Судженской МО ВОС продолжаются курсы «Универсальный мобильный помощник», которые   реализуются Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению “Камерата», тренером которых является Тихонов Михаил Викторович. Все это помогает получать навыки

 незрячим людям общаться в мессенджерах и социальных сетях, работать с документами и таблицами, искать и обрабатывать информацию, пользоваться электронными сервисами. В общем, доступны практически все известные функции современных гаджетов, которые используются в повседневной жизни, учебе и работе.

 Вот

уже вторая группа обучающихся делает свои первые шаги в обучении. Егич Юлия Михайловна инвалид второй группы на момент обучения уже имела опыт пользования смартфоном, поэтому ей Михаил Викторович подобрал продвинутую программу обучения.

И за месяц своего обучения Юлия Михайловна научилась многому новому. Теперь она умеет просматривать документы разных форматов, пользоваться программами распознавания текстов, купюр, объектов. Пользоваться навигатором, приложением «Автовокзалы Кузбасса», «Сбер- банк онлайн», редактировать тексты. Исакова Зинаида Николаевна инвалид первой группы по зрению проходит обучение по базовой программе, так как до начала обучения у неё был обычный кнопочный телефон и через месяц своего обучения она освоила принимать звонки, звонит сама по своим контактам из «телефонной книги», умеет пользоваться голосовым помощником, читать сообщения, пользоваться программой распознавания купюр. Все обучающиеся делятся своими впечатлениями от обучения и рассказывают друг другу о своих успехах в обучении.

Например, Исакова Зинаида Николаевна говорит, что пришло время для обучения и очень рада что начала его.

 

С уважением Любовь Клыкова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий