вторник, 11 декабря 2018 г.

НА ТЫ СО ЗВУКОМ

Владислав Сергеевич Леонтьев, руководитель вокально-эстрадной студии "Позитив", исполнитель и автор песен, встретился с нами во время подготовки к мероприятию в честь Дня инвалида. Тридцатилетний мужчина, ответственный, но при этом не теряющий внутреннего задора и чувства юмора. Его коллектив выступает в Анжеро-Судженске и за его пределами, в июне принял участие в конкурсе самодеятельного| творчества людей с ограниченными возможностями "Преодоление", к выйдя на областной гала-концерт.

ДЕРЕВНИ Беляковка Тяжинского района, где он родился, сейчас уже и нет на карте. А
Владислав отучился и жил до двадцати пятив Мариинске, женился и вот уже пять лет живет с супругой в Анжеро-Судженске. Город ему нравится, говорит - люди хорошие и больше перспектив для творчества.
Пять лет Владислав занимался академическим вокалом, потом захотел, как говорит, более живого звука, поэтому перешел в другую студию, пел в ВИА "Ретро-плюс". На этом эксперименты не закончились.
-   Экспериментировал я в жизни много, - рассказывает Владислав. - Например, одно
время потянуло на рок. Обратился с предложением к городским музыкантам, собрались в коллектив... период такой был - хотелось петь про любовь, и "потяжелее". Но в итоге, куда бы ни уносил творческий поиск, возвращался к эстрадному вокалу.
Поскольку музыканты - народ общительный, ездят друг к другу в гости с концертами, Владислав, переехав в Анжеро-Судженск, уже знал, что здесь есть у кого поучиться и с кем поработать
Название вокально-эстрадной студии "Позитив" родилось в процессе подготовки к международному конкурсу "Филантроп". Когда готовили заявку, делали видео, встал вопрос о названии коллектива. Каких только предложений не поступило, и все были исключительно позитивные.
В студии около десяти человек всех возрастов, увлеченные и жизнерадостные. Название обязывает. Репертуар - по пожеланиям участников, правда, самые простые предложения стараются отбраковывать. По словам Владислава, человек всегда должен совершенствоваться. а значит, чем сложнее номер, тем лучше. Сам он специализируется на клавишных инструментах.
Большой ответственностью и испытанием сил студии стало мероприятие к юбилею областной организации Всероссийского общества слепых под девизом "С песней по жизни". Благодаря таланту поэтессы Валентины Крутовой, вдохновению написавшего музыку Владислава и самоотдаче всего коллектива они выиграли зрительское голосование и получили в награду планшет, а ещё благодарность сотен людей.
Владислав Леонтьев зрение потерял из-за врожденной глаукомы, с каждым годом видел все хуже и хуже, а к 16-ти годам и вовсе ослеп. «Сейчас не различает даже свет и темноту Операций было много, и все оказались бесполезны, так что он решил: пусть все идет как идет, - Возможно, если бы я закопался в произошедшее поглубже, начал себя жалеть, то пал бы духом», - говорит он. - К счастью, на все эти копания не было времени. Я учился, серьезно занимался вокалом, домой приходил без задних ног, но счастливый. Друзья и родственники общались со мной, как и раньше, помогали, сопровождали на репетиции, пока я не привык передвигаться сам, по-прежнему ездил с ними на природу, на зимнюю рыбалку. С юности я любил не только петь, но и возиться с железками, так что и вслепую, если попросят, вполне мог перебрать мотоцикл. И по дому умею делать почти все, разве что в проводку, например, не полезу. Человек, говорят, живучая тварь, ко всему привыкает.
Тросточку он решил попробовать всего год назад, до этого обходился без нее. Верный помощник не только в творчестве, но и в жизни - тренированный слух. Воспринимать мир акустически Владислав научился быстро. По тому, как отражается звук шагов, можно определить окружающую обстановку – где дверь, стена, мебель. При этом мозг, говорит он, все равно по привычке представляет все окружающее в визуальных образах, и это тоже помогает.
Немало помогают современные технологии. Например, любитель чтения, Владислав предпочитает шрифту Брайля аудиокниги, а голосовые программы помогают управляться с телефоном.
Владислав уверен, что во многом мироощущение человека зависит от его внутреннего настроя. Приводит пример. В один день и музыка не получается, и дорогу на знакомой до последнего камешка улице не можешь найти. В другой день все ладится само собой, а идешь как в "Матрице", воспроизводя в сознании окружающее пространство до мельчайших деталей.
Так что, если поймать правильный настрой и не опускать руки, - и жить легче, и любимое дело спорится. И, конечно, много значит помощь семьи, друзей, да и просто прохожих. Сколько бы ни говорили о том, что люди сейчас черствые, по его опыту это совсем не так. То и дело подходят, предлагают помощь, когда видят человека в затруднительном положении.
Самым серьезным конкурсом, в котором принимал участие Владислав, были Международные ПараДельфийские игры, прошедшие в ноябре в Ижевске, и там это качество раскрылось в полной мере - волонтеров, готовых предложить помощь, набралось едва ли не больше, чем самих участников. ПараДельфийские игры - это состязания людей с инвалидностью в области высших достижений в искусстве. Более двух тысяч участников, международный статус, а кроме выступлений и соревнований ещё и мастер-классы, из которых удалось почерпнуть много полезного. Всего от Кемеровской области участвовало 16 человек, среди них двое из Анжеро-Судженска. Владислав не получил награды, а Л.Г. Клыкова, также состоящая в обществе слепых, привезла спец приз жюри в номинации "Изобразительное искусство".
- Я простыл, так что не показал класс. «Но очень постараюсь снова попасть на ПараДельфийские игры и добиться-таки награды», - говорит он. - Но в следующий раз не подведу. Главное - правильный настрой взять.
М. ШУМИЛОВ.
Фото Т. ТЕРЁХИНОЙ.



Комментариев нет:

Отправить комментарий